万安| 黄岛| 荣昌| 单县| 文县| 札达| 涟源| 长葛| 许昌| 景谷| 喀喇沁左翼| 西峡| 筠连| 青川| 头屯河| 防城区| 巢湖| 建瓯| 井冈山| 利川| 集美| 和龙| 金平| 九台| 汉寿| 盂县| 射阳| 鹿寨| 南京| 寿县| 东丽| 彬县| 枣庄| 长兴| 曲水| 双流| 华亭| 夷陵| 仪征| 孟州| 常宁| 鹰潭| 衡阳县| 清河门| 繁昌| 集贤| 增城| 大同市| 青神| 都匀| 鹤壁| 马鞍山| 吉安市| 昌吉| 桦南| 赤城| 潘集| 蛟河| 会东| 资源| 额敏| 衡阳县| 阳高| 比如| 五峰| 当雄| 沭阳| 措勤| 镇江| 永平| 四会| 岳池| 东乡| 平安| 贵阳| 桦甸| 陕县| 和龙| 南和| 泾县| 遂平| 湘潭县| 马龙| 科尔沁左翼中旗| 黑河| 丰都| 塔城| 莒南| 渝北| 关岭| 大厂| 新源| 朗县| 任县| 平邑| 印台| 佛山| 荣县| 鄂托克前旗| 嵊泗| 中牟| 哈密| 常州| 西青| 泗县| 张家川| 襄垣| 万盛| 新民| 平乐| 道县| 酒泉| 商南| 武川| 满洲里| 武鸣| 双桥| 石林| 威远| 额济纳旗| 石渠| 陆丰| 武汉| 珊瑚岛| 开阳| 西充| 仁寿| 三都| 铜陵县| 贵南| 孝义| 突泉| 丰镇| 裕民| 乐昌| 崇明| 曲周| 黄陂| 丹寨| 芜湖县| 平果| 白玉| 曲松| 抚州| 丹棱| 汝南| 昔阳| 通榆| 薛城| 铜陵县| 丹阳| 高密| 右玉| 樟树| 海林| 衢江| 丹巴| 凤县| 平果| 唐河| 庆安| 高陵| 嘉荫| 图木舒克| 霸州| 攸县| 曲靖| 临邑| 克东| 柞水| 麻栗坡| 长岛| 通河| 成安| 平果| 长武| 绥中| 星子| 库尔勒| 绥宁| 元阳| 梧州| 同德| 襄樊| 辰溪| 青浦| 金昌| 五指山| 新竹市| 平凉| 阿克苏| 阳原| 山西| 景洪| 轮台| 峰峰矿| 东辽| 察哈尔右翼后旗| 芦山| 密云| 勐腊| 德清| 滦平| 喀喇沁旗| 武宣| 金州| 澳门| 敦化| 长岛| 象州| 峨山| 宕昌| 南浔| 邹平| 海晏| 垫江| 富顺| 商南| 景宁| 镇沅| 杨凌| 芦山| 纳溪| 中江| 文安| 青田| 夏邑| 德州| 竹溪| 平泉| 额敏| 东丰| 磴口| 松溪| 小河| 应城| 凤阳| 仁布| 丰城| 浪卡子| 宾川| 和政| 八一镇| 泰和| 光山| 阿勒泰| 乌什| 项城| 融水| 舞钢| 英山| 杞县| 明溪| 永靖| 林甸| 井陉| 娄烦| 黄山市| 武定| 白银| 额尔古纳| 达州| 新洲| 綦江|

刘家义,男,汉族,1956年8月出生,重庆开县人,在职研究生,博士学位,高级审计师。1976年8月加入中国共产党,现任山东省委书记、省人大常委会主任。

- 收起最新报道
    姓名
    刘家义
    性别
    民族
    汉族
    籍贯
    重庆市
    出生日期
    1956年08月
    毕业院校
    西南财经大学
    学历
    研究生/博士
    入党时间
    1976年08月
    参加工作时间
    1980年02月

    1学习简历

    编辑本段 回目录

    1978.04-1980.02 四川省财政学校财政专业学习。

    1986.09——1987.07在中共中央党校中青年干部培训班学习。

    1995.09——1996.07在中央党校一年制中青年干部培训班学习。

    1995.09——2000.03西南财经大学财政系财政学专业在职研究生,获博士学位。

    2个人履历

    编辑本段 回目录

    1975.11-1978.04四川省开县郭家公社麒麟大队会计、团支部书记;

    1980.02-1983.07 四川省财政厅监察处办事员;

    1983.07-1984.12 四川省审计局二处干部;

    1984.12-1988.12 四川省审计局二处副处长、综合处副处长;

    1988.01-1988.12借调到中共四川省委研究室工作;

    1988.12-1989.02 国家审计署驻成都特派员办事处干部;

    1989.02-1989.12国家审计署驻成都特派员办事处审计一处处长;

    1989.12-1992.08 国家审计署驻成都特派员办事处副特派员;

    1992.08-1993.08 国家审计署商贸审计司副司长(主持工作);

    1993.08-1996.09 国家审计署商贸审计司司长;

    1996.09-2002.11 国家审计署副审计长、党组成员;

    2002.11-2007.07 中央纪委常委,国家审计署副审计长、党组成员;

    2007.07-2007.10 中央纪委常委,国家审计署副审计长、党组书记;

    2007.10-2008.03 国家审计署副审计长、党组书记;

    2008.03 -2017.04 国家审计署审计长、党组书记;

    2017年03月任山东省委书记;

    2017年4月任山东省委书记、省人大常委会主任。

    中共第十六届中央纪委委员、常委,第十七届、第十八届、十九届中央委员。

    3任免信息

    编辑本段 回目录

    2017年3月,中共中央决定:刘家义同志任山东省委委员、常委、书记。

     2018-02-24,在山东省第十二届人民代表大会第七次会议闭幕大会上,经过选举,刘家义同志当选山东省人大常委会主任。

    2018-02-24第十二届全国人民代表大会常务委员会第二十七次会议免去刘家义的审计署审计长职务;

    国家主席习近平2018-02-24签署了第六十七号和第六十八号主席令。第六十八号主席令说,根据中华人民共和国第十二届全国人民代表大会常务委员会第二十七次会议于2018-02-24的决定:免去刘家义的审计署审计长职务;任命胡泽君(女)为审计署审计长。

    词条图片

    标签:增加农民 躁都镇

    本词条内容由国搜百科根据相关资料编纂,仅供参考。如有问题,可联系我们修订、完善或删除。也欢迎更多热爱知识共享、有志于词条编纂的专业人士参与国搜百科创建。联系电话:010-87869809 合作邮箱:baike@chinaso.com 交流QQ群:5332181520

    百科 更多?
    乌兰布统乡 龙河镇保安林场 逍林镇 贯头寨村委会 社阳乡
    安新 环山 水西 八角中里社区 祭头水库